Новости

Новости

Редевелопмент складской базы под жилую застройку

ЗАО «Спецобслуживание» (Группа компаний «Дети») развивало сеть розничных магазинов по продаже игрушек и детской одежды (бренды «Дети» и «Здоровый малыш», «Mama детям» и Orchestra). До 2014 года компания была одним из самых крупных игроков на рынке детского ритейла (более 200 точек) с многомиллиардным оборотом. Но из-за корпоративного конфликта владельцев и резкого сокращения выручки торговых точек компании группы ушли в банкротство и полностью прекратили свою торговую деятельность.

В рамках работы с должниками, обращено взыскание на заложенные активы, в т.ч. на земельные участки и объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Киевская, 5.

Проработаны различные варианты использования данной площадки. Изначально ООО «Сбербанк Капитал» осуществляло поиск инвестора на складскую базу по текущему целевому назначению. До дефолта склады использовались розничной компанией для собственных нужд, а также сдавались сторонним арендаторам. Однако, изменившаяся конъюнктура на рынке жилищного строительства России позволили провести реконцепцию предложения и привлечь к данному участку специализированных застройщиков, существенно повысив его ликвидность и коммерческую привлекательность.

В итоге, ООО «Специализированный застройщик "Эталон" в Московском» (входит в Группу компаний «Эталон») выиграло торги по покупке 1,3 га земельных участков со строениями в банкротстве должника.

Также реализована сделка по продаже 1,4 га прилегающих земельных участков с баланса ООО «Сбербанк Капитал». Площадка находится в пешеходной доступности от Московского проспекта, на окраине Бадаевских складов. Эту локацию активно осваивают девелоперы и она активно застраивается под жилье бизнес-класса.

Группе «Эталон» этот район также давно знаком. В 2010-х на Киевской компания построила ЖК «Галант», а с середины прошлого года реализует проект редевелопмента территории бывшего хладокомбината № 1 на Черниговской улице. Здесь возводится Квартал Che площадью 136 000 кв. м.

В ближайшее время на территории бывших складов ЗАО «Спецобслуживание» появится современный жилой комплекс с развитой инфраструктурой для жителей Санкт-Петербурга.

Группа «Сбербанк Капитал» развивает новый вид деятельности - управление торговой и коммерческой недвижимостью
play