Новости

Новости

Возобновление деятельности компании «Теплицы Белогорья»

Сельское хозяйство - одна из самых важных отраслей в российской экономике, которая в нынешнее время особенно нуждается в поддержке и инвестициях для дальнейшего роста и развития. Руководствуясь такой логикой в 2011 году ПАО Сбербанк выдал кредит на развитие компании «Теплицы Белогорья».

Поначалу сельскохозяйственное предприятие успешно развивалось. Но после изменений в руководящем составе в 2017 году комбинат начал наращивать убытки и сокращать выручку. За последние три года финансовое состояние комбината серьезно ухудшилось. Появились просроченные платежи по кредитам, образовался долг перед сотрудниками предприятия (более 20 млн. рублей), долги по налогам (около 40 млн. рублей), долги перед поставщиками газа (около 49 млн. рублей), электроэнергии (около 12 млн. рублей), долги перед коммерческими поставщиками (около 61 млн. рублей). Комбинат фактически потерял рынок сбыта. Возникли предпосылки для его банкротства. Понимая всю значимость ситуации, этого нельзя было допустить. ООО «Сбербанк Капитал» начало проводить масштабную работу по привлечению нового инвестора в проект. Весной 2021 года ООО «Сбербанк Капитал» и управляющая компания «Рост» договорились о возобновлении работы тепличного комплекса. Новый собственник погасил все долги предприятия, в первую очередь – перед сотрудниками.

Теплицы уже на 98% укомплектованы кадрами. Специалисты управляющей компании проводят обучение персонала, проводят семинары, помогают освоению новых технологий и программ. Большое внимание уделяется бытовым условиям сотрудников: организованы комнаты для приема пищи, предоставлен служебный транспорт и общежитие.

Комбинат работает на полную мощность. Первый урожай планируется получить уже в октябре этого года.

Благодаря ООО «Сбербанк Капитал» и компании «Рост» предприятие снова успешно работает. Сохранены рабочие места, созданы все условия для работы сотрудников. Запуск комбината обеспечил налоговые поступления в бюджеты всех уровней, а это значит, что появилась возможность более эффективно решать социальные вопросы на территории области. С новой современной экспертизой в выращивании овощей комбинат движется к намеченным целям. В ближайшее время на прилавки магазинов поступит качественная продукция тепличного комбината.

Редевелопмент складской базы под жилую застройку
play